АИЖК готов давать 3 миллиона на 30 лет!

 

Можно использовать материнский капитал и государственные жилищные сертификаты.К сожалению, в виду информационной политики агентства   кредиты на  строительство малоэтажного жилья  будут выдаваться только под   «проекты комплексного освоения земельного участка (КОЗУ), экспериментально инвестиционные проекты комплексного освоения территории (КОТ), а также проекты комплексного строительства, не попадающие под данные категории, но обеспеченные всей необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, с перечнем типовых проектов возводимых домов и уровнем их оснащенности».

Эксперты отмечают, что проектов комплексной застройки территории с таким бюджетом в России едва можно пересчитать по пальцам одной руки. Несколько коттеджных поселков строится в Ростовской и Калининградской областях, а также рядом с Костромой, в Башкирии и Подмосковье. Коммерческие застройщики предлагают загородную недвижимость по более высоким ценам — к тому же преимущественно в проектах, не обеспеченных необходимой инфраструктурой.

 

Напомним, открытое акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (Агентство, АИЖК) создано в 1997 году по решению Правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Главная задача Агентства заключается в реализации государственных программ по обеспечению доступным жильем и улучшения жилищных условий населения в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Обновление страницы 19.04.2024 14:11