Ущерб от урагана в Волховском районе Ленобласти составил более 50 млн. рублей!

 

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков проинспектировал в Волховском районе ход работ по ликвидации последствий урагана, прошедшего в регионе в ночь с 29 на 30 июля. Наряду с Приозерским, Волховский район - один из наиболее пострадавших в области, на его территорию пришелся мощный удар стихии, принесший множество разрушений.

Разрушено более 20 километров электросетей, восстановление которых потребует финансирования порядка 28 млн. рублей. Эта сумма сопоставима с годовым планом по проведению в районе капитального ремонта. В то же время, как заверили муниципалы, к концу этой недели уже будет подключено к электросетям 95% населенных пунктов района, полностью работы по подключению завершатся на следующей неделе.

Активно ведется ремонт пострадавших фасадов и кровель домов. Серьезной проблемой стало разрушение в городе Волхове системы уличного освещения протяженностью 10 км. По оценке районной администрации, для полного восстановления потребуется более 6,5 млн. рублей. В целом же, по предварительным оценкам, ущерб от урагана в районе составляет более 50 млн. рублей.

Валерий Сердюков отметил необходимость скорейшего проведения восстановительных работ. На это, по его словам, достаточно средств в областном бюджете. Прежде всего, это касается социальных объектов, в частности, школ (в Волховском районе от урагана пострадало 20 школ), которые должны принять учеников 1 сентября, и жилых домов. Также губернатор отметил, что не должна быть сорвана подготовка к осенне-зимнему периоду. «Проведение восстановительных работ не снимает с нас этой задачи», - добавил Валерий Сердюков.

Параллельно с оперативным проведением восстановительных работ губернатор поручил провести актирование всех пострадавших объектов, определить объем нанесенного ущерба. Такое поручение дано президентом России Дмитрием Медведевым. Эти данные будут переданы в федеральный центр для выделения средств из федерального бюджета. Валерий Сердюков также сообщил, что сегодня им будет подписано постановление о приостановке заготовок леса на территории области для нужд промышленных предприятий, таких, например, как Сясьский ЦБК, Выборгская целлюлоза. Для этих производств сегодня должен быть использован поваленный лес - считает губернатор - по предварительным расчетам, в области оказалось повалено около 2 млн. кубометров леса. В рамках рабочей поездки губернатор посетил и одно из крупнейших промышленных предприятий района - Волховский алюминиевый завод, где состоялась встреча с генеральным директором РУСАЛа Олегом Дерипаской. В результате урагана была остановлена подача внешнего электроснабжения, что недопустимо, по словам губернатора, ни для этого завода, ни для других предприятий области. В результате переговоров было принято решение о создании совместной рабочей группы по формированию устойчивой системы энергоснабжения предприятия в аварийных условиях, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленобласти.

Страница от 23.04.2024 14:12