Общая сумма долга перед дольщиками Архангельской области составляет 143,5 млн. рублей!

 

Текущее состояние и перспективы развития строительной отрасли региона обсуждались заседании правительства Архангельской области. По словам и.о. министра строительства Евгения Гучина, состояние отрасли можно оценить как «удовлетворительное».

За 6 месяцев 2010 г. объемы вводимого жилья в области составили 54,9 тыс. кв.м. или 118,3% к аналогичному периоду 2009 г. За это время в регионе построили 5 многоквартирных домов общей площадью 12,1 тыс. кв. м, 469 индивидуальных жилых домов общей площадью 42,2 тыс. кв. м.

Несмотря на увеличение в текущем году бюджетного финансирования строительной отрасли в рамках целевых и адресных программ, объем инвестиций в отрасль за январь-май 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. уменьшился практически в два раза. Основные причины - проблемы с обновлением строительной техники у застройщиков, недостаток финансовых средств, а также высокие процентные ставки по кредитам.

Также в 2010 г. сохранилась тенденция приостановки строительных работ по причине отсутствия финансирования на коммерческих и бюджетных объектах. По состоянию на 1 июля работы были приостановлены на 79 объектах. Такая ситуация приводит к увеличению в регионе незавершенного строительства и росту количества «обманутых» дольщиков.

Только за 6 месяцев 2010 г. число семей, вложивших деньги в строительство квартир, но не получивших взамен ничего, увеличилось с 79 до 159. Общая сумма долга перед дольщиками составляет 143,5 млн. рублей. Руководители двух строительных организаций, не выполнивших свои обязательства, осуждены. В отношении еще одного руководителя в данный момент назначена прокурорская проверка.

По словам и. о. министра строительства, «перспективы развития отрасли благоприятные. Связано это с тем с тем, что вопросы жилищного строительства являются приоритетными при формировании бюджета. Кроме того, область еще в 2005 г. в числе первых субъектов РФ приняла долгосрочную целевую программу «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области». Сегодня с такой программой мы быстрее сможем получить федеральное финансирование», - подчеркнул Е. Гучин, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Страница сгенерирована 29.03.2024 01:02