Каменноостровский дворец сменит имидж за 1 млрд. рублей!

 

Трансформация здания обойдется  более чем в 1 млрд. рублей. Для этих целей создано ГУ «Каменно-островская резиденция», главная задача которого - организационные и противоаварийные мероприятия при подготовке к реставрационным работам. 

Реконструкция дворца началась в 2008-м году компанией  “Лапин Энтерпрайз” . Однако до сих пор осуществлялись консервация предметов искусства, укрепление несущих конструкций здания. Дворец сохранил не только внешний антураж эпохи ампира, но и с десяток интерьеров первого этажа.

После реставрации во дворце появятся аванзал, зал приемов, музыкальная гостиная, библиотека, банкетный зал, комната переговоров, кабинеты и рабочие помещения администрации.Технические помещения и гардероб планируется оборудовать в цокольном этаже. В расположенном по соседству Кухонном корпусе будет гостиница, ресторан, а во дворе - автостоянка. Также будет реконструирован причал за 60,9 млн. рублей  согласно госконтракту. Проект должен быть завершен  осенью.

Справка: Здание Каменноостровского дворца является памятником раннего классицизма. Его архитектором, предположительно, является В. Баженов. Строительство велось под наблюдением архитектора Ю. М. Фельтена. История участка, на котором расположен комплекс, восходит к 1714 году, ансамбль из еще деревянных строений с регулярным садом появился здесь в 1748-1755 годах, а дворец был построен в 1776-1781 годах. 

 

Генерация страницы 25.04.2024 15:24