Вторая линия газопровода «Северный поток» вышла из моря на берег!

 

Наступил важный этап в строительстве «Северного потока» на российском участке - вторая линия газопровода вышла из моря на берег. Протаскивание нитки газопровода на берег осуществляет трубоукладочное судно Castoro Sei («Касторо-6»), вставшее на якоря примерно в километре от береговой линии. Первая нитка была протянута на берег неделю назад – 28 июля. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и наземных сооружений.

Нитка газопровода укладывается в траншею, которая позднее будет засыпана до первоначального уровня морского дна. Это защитит газопровод «Северный поток» от любых внешних воздействий, включая лед, течения и волны. Чтобы защитить траншею и ограничить рассеивание осадочных пород, в месте выхода газопровода на берег в зоне прибоя была сооружена временная дамба с обеих сторон от трассы, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Место строительства посетил технический директор компании Nord Stream Сергей Сердюков. Он отметил, что такая операция в России проведена впервые с трубами столь большого диаметра, веса и длины. «Северный поток» будет уникальным газопроводом, поскольку аналогов безкомпрессорной транспортировки природного газа на протяжении почти 1350 км в мире нет. Протяженность морской части трассы составляет 1224 км. Компрессорная станция на российском берегу будет расположена примерно в 3 км от береговой линии, а в Грайфсвальде (Германия) – в 110 км.

Строительство ведется точно по графику. Вторую нитку газопровода в бухте Портовая вывели на берег даже с опережением плана - на 4,5 часа раньше. Подрядные организации – фирмы Van Oord и «Стройгазконсалтинг» работают слаженно, – добавил технический директор Nord Stream.

По мнению менеджера Nord Stream по строительству берегового пересечения в России и введения в эксплуатацию газопровода Марко Казирати, операция требовала точности и деликатности, поскольку выполнялась в сложных условиях мелководья. Приходилось удалять со дна огромные валуны и учитывать особенности вязкого грунта. Полностью соблюдены все экологические и природоохранные аспекты.

Напомним, что, укладка газопровода «Северный поток» на морское дно была начата в апреле 2010 г. судном Castoro Sei компании Saipem, которое будет осуществлять укладку большей части газопровода. До прибытия в бухту Портовая судно уложило около 230 км газопровода в водах Швеции и Финляндии. После протаскивания на берег и укладки 7,5 км каждой из ниток газопровода у российского берега судно продолжит трубоукладку в финских водах, а укладка труб в российских водах будет продолжена другим трубоукладочным - судном - Solitaire. Протаскивание газопровода на берег в Германии было завершено 16 июля судном Castoro Dieci. Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд. куб. м в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 г. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд. куб. м в год. Ввод ее в эксплуатацию запланирован в 2012 г.

Генерация страницы 20.04.2024 04:31