В 2010 г Фонд ЖКХ уже направил в регионы 230 млрд. рублей!

 

Выступая на селекторном совещании, организованном Фондом содействия реформированию ЖКХ, генеральный директор Фонда Константин Цицин отметил, что из 255 млрд. рублей, которые были выделены Правительством РФ через Фонд ЖКХ на реализацию программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, 230 млрд. рублей уже направлено в регионы.

Тем не менее, по словам генерального директора, в ряде субъектов до сих пор не завершены программы 2008-2009 гг. Так реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в настоящее время не завершена в 4 субъектах РФ. По программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, на 1 июня 2010 г. в новые дома не были переселены 75 тысяч человек, к августу таких граждан осталось 19 тысяч.

«Регионы, которые не выполнили программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в 2010 г. были ограничены в финансировании: субъектам перечислялось 30 % средств, от суммы одобренной заявки. Общая сумма, которую эти регионы не получили, составляет 5,6 млрд. рублей», - сказал он.

Константин Цицин призвал указанные регионы как можно быстрее завершить реализацию программ 2008-2009 гг. и получить оставшиеся средства из Фонда ЖКХ, отметив, что их реализация проводится в первую очередь в интересах граждан.

Также Константин Цицин напомнил, что с 1 августа 2010 г. одним из условий предоставления финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ является наличие в субъектах РФ региональной программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Далее Константин Цицин отметил, что Фондом ЖКХ в регионах постоянно проводятся проверки реализации программ, в которых участвуют в том числе и представители органов финансового надзора, а также Счетной палаты РФ. «Во время наших выездных проверок стали вскрываться нелицеприятные факты, когда регионы пытаются «ловчить». Такие субъекты РФ выполнив условия 185-ФЗ и получив средства из Фонда ЖКХ, затем принимают законодательные акты и возвращают на своих территориях льготы в натуральном виде, субсидии предприятиям коммунального комплекса и т.д.», сообщил он.

Константин Цицин подчеркнул, что в 2011 г. подобные нарушения будут жестко пресекаться.

О проведенных Фондом ЖКХ проверках в регионах рассказал заместитель генерального директора Фонда Сергей Сучков. По его словам, количество и качество проверок в регионах постоянно усиливается: в 2008 г. Фондом ЖКХ было проведено 22 проверки, в 2009 г. – 52 и в 2010 г. - 23. По результатам мониторинговых мероприятий было приостановлено финансирование 51 субъекту РФ.

Представители регионов, участвующих в программах Фонда ЖКХ, которые были приглашены на обратную связь, сообщили, что реализация программ по капитальному ремонту 2008-2009 гг., будет завершена до конца августа 2010 г. Программы по переселению граждан из аварийного жилья в большинстве субъектов РФ завершатся до ноября - декабря 2010 г. Для выполнения требований по реформированию отрасли ЖКХ, которые вступят в силу в 2011 г., в субъектах РФ разработаны и реализуются соответствующие программы. Представители регионов отметили, что к 2011 г. требования по доле частных управляющих организаций в управлении жилищным фондом будет выполнено, сообщает Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Страница сгенерирована 20.04.2024 16:28