В 2010 г. под контролем петербургского «Центра экспертно-технического сопровождения» - 62 адреса!

 

В настоящее время под контролем СПб ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» (ЦЭТС), подразделения петербургского Госстройнадзора, созданного в августе 2008 г., - 62 адреса, попавшие в 30-метровую зону влияния 59 объектов строительства и реконструкции, которое ведется в объединенной охранной зоне исторического центра Петербурга. Специалисты центра осуществляют геотехнический мониторинг и имеют полномочия по остановке работ в случаях, когда воздействие на окружающую застройку превышает установленные нормативы, может настаивать на изменении технологии работ.

Как рассказал на встрече с журналистами директор ГУ «ЦЭТС» Вячеслав Метелкин, в числе объектов, на которых специалисты центра работали в этом году – Западный скоростной диаметр, вестибюль станции метро «Адмиралтейская, торгово-офисный центр на Невском, 114, а также торговые центры «Стокманн» на углу Невского пр. и ул.Восстания и «Галерея» на Лиговском 26-28. Работы на некоторых из этих объектов приостанавливались из-за угроз превышения нормативов осадки соседних зданий.

В СМИ много писали о Доме Перцева, но никто не знал, о том, что гораздо большей опасности из-за строительства «Галереи» подвергалась платформа Московского вокзала, заметил по этому поводу начальник Службы госстройнадзора Александр Орт. На сегодняшний день эти объекты у сотрудников ЦЭТС беспокойства не вызывают. Осадки застройки в зоне влияния «Стокманна» составила 8-10 мм, в зоне влияния «Галереи» - 20-30 мм, сообщил В.Метелкин, уточнив, что эти цифры не превышают данных, заложенных проектировщиками.

«Если поначалу вопрос о создании ЦЭТС казался дискуссионным, то на сегодняшний день ни у кого не возникает сомнений в том, что центр оправдывает свое существование, - заявил А.Орт. - Благодаря его работе нам удается не расследовать, а предупреждать аварийные ситуации».

Обновление страницы 26.04.2024 00:02