В Ленобласти реализуется программа строительства семейных ферм!

 

До конца 2010 г. в Ленинградской области введут в строй три семейных молочных фермы. В настоящее время завершается строительство новых ферм в Лодейнопольском, Приозерском и Выборгском районах.

Для создания стабильной системы семейных ферм, построения схем их обеспечения поголовьем животных, кормами, технологиями, переработки и сбыта продукции, в конце июля в Ленобласти создана управляющая компания по реализации данных проектов.

Сегодня уже определены первоочередные площадки для строительства птицеводческих ферм – отобраны участки из числа земель, находящихся как в собственности Ленобласти так и частные территории. Это территории в пос. Кисельня Волховского района, дер. Пантелеевичи Лужского района, дер. Доможирово Лодейнопольского района, дер. Новая Тосненского района и др, сообщает департамент информационной политики правительства Ленобласти.

Государственная поддержка проекта предполагает субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, а дополнительно из областного бюджета - компенсацию до 80% затрат на строительство инженерной инфраструктуры и субсидии за производство молочной продукции. В бюджете Ленобласти также предусмотрены государственные гарантии для участников программы для привлечения кредитов в размере 300 млн. рублей.

По данным Комитета по агропромышленному комплексу стоимость типовой птицеводческой фермы составит 25-30 млн. рублей, молочной – до 70 млн. рублей

Напомним, что в 2009 году Ленинградская область была включена в пилотный проект Минсельхоза РФ по созданию семейных молочных ферм, а в начале 2010 г. разработала собственную программу развития птицеводческих семейных ферм.

Страница сгенерирована 26.04.2024 03:18