Задолженность абонентов перед «ТЭК Санкт-Петербурга» составляет 1,73 млрд. рублей!

 

К августу 2010г. общая задолженность абонентов перед «ТЭК Санкт-Петербурга» за тепло и горячую воду составила 1,733 млрд. рублей. В сравнении долгом за предыдущий месяц сумма неплатежей снизилась на 1,15 млрд. рублей. Однако, несмотря на это уменьшение, он по-прежнему велик и превышает задолженность за аналогичный период 2009 г. примерно в 4 раза.

По словам специалистов, снижение долга носит сезонный характер и связано с отсутствием потребления тепловой энергии на нужды отопления. Традиционно в летний период жилищники получают возможность нейтрализовать или свести к минимуму имеющийся у них долг за тепло. Это обусловлено тем, что при отсутствии отопления выставляемые энергетиками счета по факту потребления тепловой энергии существенно ниже, чем в зимние месяцы. В то же время жители, как и положено, продолжают оплачивать жилищным организациям 1/12 часть от общегодового объема потребления.

Основную часть долга - 1,139 млрд. рублей – по-прежнему составляют неплатежи исполнителей коммунальных услуг (УК, ЖСК, ТСЖ, ГУ ЖА и др.). При этом максимальная задолженность – 897,8 млн. рублей – приходится на долю управляющих компаний. На втором месте – ЖСК и ТСЖ с долгом в 351,9 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

Специалисты ГУП «ТЭК» продолжают вести переговоры с неплательщиками по вопросу урегулирования задолженности. Однако, несмотря на встречные шаги, нередко абоненты так и не исполняют взятые на себя обязательства. В связи с подобной ситуацией ГУП «ТЭК» не оставляет работу по взысканию долгов через суд: в текущем году в городские суды энергетики уже подали почти в 2 раза больше исков, чем в 2009 г.

Генерация страницы 19.04.2024 05:00