В. Басаргин: Строительство жилья для погорельцев должно начаться не позднее 1 сентября!

 

Сроки строительства жилья в пострадавших от пожара регионах озвучил в ходе селекторного совещания министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

«Мы сформировали строгий план-график восстановительных работ, в котором прописаны все этапы строительства, начиная с проектирования объектов и оформления документов», - отметил министр. Согласно этому графику строительные работы начнутся не позднее первого сентября. К подготовке и очистке стройплощадок все регионы должны приступить уже сегодня. А ключи от готовых домов погорельцы получат не позже 25 октября. «Любое отклонение от сроков в сторону увеличения будет восприниматься как неисполнение обязательств», - обратился глава Минрегиона к представителям пострадавших от огня регионов. Контролировать стройку в 28 населенных пунктах будут через веб-камеры, передает пресс-служба Минрегионразвития.

Сейчас главная проблема региональных властей - понять, сколько домов необходимо возвести. Пока не все погорельцы определились, хотят ли они получить жилье от государства или денежную компенсацию, чтобы построить дома своими силами. На строительство одного дома федеральный бюджет выделяет 2 млн. рублей, и еще по 1 млн. рублей - на восстановление инфраструктуры. В регионы уже перечислили 5 млрд. рублей. Всего же на жилье для погорельцев государство потратит около 6,5 млрд. рублей.

Одинокие граждане получат дома площадью 33-42 кв. м, семьи из 2 человек - около 60 кв., семьи из 3 человек и больше получат жилплощадь от 90 кв. м. Как будет выглядеть это жилье, субъекты Федерации решат самостоятельно, в зависимости от возможностей местных застройщиков и доступности стройматериалов.

Например, в Подмосковье жителей выгоревшего села Моховое переселят в поселок Белоомут, где уже есть вся необходимая инфраструктура. Для этих целей выделили участок площадью 16 га. Скорее всего, там будут строить дома на восемь квартир. Туда же переедут владельцы единственного в Моховом уцелевшего дома. «Мы решили, что намного дешевле обеспечить жителей этого дома жильем в новом поселке, чем восстанавливать инфраструктуру выгоревшего села», - пояснил на селекторном совещании министр строительства Московской области Павел Перепелица. В некоторых регионах пострадавшим предлагают дополнительный вариант - въехать в готовые квартиры, которые власти купят на вторичном рынке жилья. В Липецкой области первые погорельцы уже получили ключи от квартир в коттеджном поселке. В Рязанской области пострадавших переселят в новые квартиры на этой неделе. А власти Ивановской области планируют выкупить недостроенный многоквартирный дом, довести его до ума и поселить часть «погоревших» жителей туда. Семь квартир получат погорельцы из Тамбовской области, 10 - из Мордовии.

Еще одна проблема, которую подняли на селекторном совещании, - водоснабжение в «сгоревших» регионах. Сейчас дефицит воды испытывают жители Мордовии, Ульяновской, Тамбовской, Нижегородской, Московской и Липецкой областей. «Системы водоснабжения в этих регионах необходимо модернизировать в первую очередь», - подчеркнул В. Басаргин.

Страница от 27.04.2024 04:59