На программу развития промышленности Петербурга в 2010 г. выделено 66 млн. рублей!

 

В Петербурге продолжается реализация программы инновационно-технологического развития промышленности на 2009-2011 гг. Ее особенностью являются наличие мероприятий, направленных на прямое субсидирование части затрат, произведенных промышленными предприятиями.

Так, промышленным предприятиям возмещается часть затрат связанных с: уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования; приобретением технологического оборудования в лизинг; повышением квалификации кадров; сертификацией систем менеджмента на соответствие национальным и международным стандартам, сообщается в пресс-релизе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

«Возмещение части затрат промышленных предприятий из бюджета города в непростой экономической ситуации, является действенным инструментом поддержки реального сектора экономики Петербурга, – сообщил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Е. Елин. – Это позволяет предпринимателям минимизировать расходы, больше средств направлять на развитие производства, а значит, не только сохранять, но и создавать новые рабочие места. Всего в 2010 г. из городского бюджета на возмещение таких затрат предусмотрено выделение 66 млн. рублей. В том числе на возмещение части затрат связанных с: уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования - 14 млн. рублей; приобретением технологического оборудования в лизинг - 44 млн. рублей; повышением квалификации кадров – 6,5 млн. рублей; сертификацией систем менеджмента на соответствие национальным и международным стандартам – 1,5 млн. рублей».

Основу промышленности города составляют более 700 крупных и средних предприятий, около 20 тысяч малых.

Работа промышленного комплекса оказывает непосредственное влияние на развитие других секторов экономики: транспорта, строительства, связи, торговли, и в значительной степени определяет возможности решения основных социально-экономических задач Санкт-Петербурга.

Во многом, благодаря целому комплексу антикризисных мер, принятых в 2008-2010 гг., промышленности города удалось с минимальными потерями выйти из кризиса. Так, начиная с августа 2009 г., индекс промышленного производства в Петербурге постоянно возрастал и по итогам января-июня 2010 г. достиг 108,3% (в обрабатывающих производствах - 110,1%). Объем отгруженной продукции по виду деятельности «Обрабатывающие производства» составил 528,2 млрд. рублей, что в действующих ценах на 32,6% больше, чем за аналогичный период 2009 г.

Обновление страницы 29.03.2024 15:47