ЗАО «Трест-49» может лишиться производственной площадки в Гатчине!

 

Банк «Санкт-Петербург» выиграл суд о продаже с торгов имущества ЗАО «Трест-49». Компания может лишиться производственной площадки в Гатчине, заложенной по чужому кредиту.

Напомним, в 2006-г. компания поручилась своей недвижимостью за фирму «ИВИ-93», которая заняла в банке «Санкт-Петербург» 45 млн. рублей под 15% годовых. Застройщик не возвратил долг и сейчас находится в состоянии банкротства. В прошлом году кредитор потребовал обратить взыскание на предмет залога: несколько производственных и складских зданий, а также право аренды участка площадью 20148 кв. м в промзоне №1 Гатчины, где 49-й трест выпускает изделия из бетона.

Недавно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск, определив начальную цену производственного комплекса в 53,283 млн. рублей, из которых порядка 46 млн. причитаются банку «Санкт-Петербург».

Компания подавала встречный иск о признании недействительным договора об ипотеке, но суд ей отказал. Представители 49-го треста не стали пояснять, как фирма оказалась залогодателем по кредиту ИВИ-93. «Договор был оформлен при предыдущих акционерах компании, которые избавились от своих долей в 2008 г. Нынешние собственники не намерены доводить дело до продажи завода, который успешно функционирует. Подана апелляционная жалоба, параллельно идут переговоры с кредитором о мирном урегулировании конфликта. Вся начинка завода, включая технологические линии, осталась за рамками данного спора», - заявил Всеволод Иванов, генеральный директор ЗАО «Трест-49», передает АБН.

Обновление страницы 28.03.2024 12:45