Квартиры в малоэтажках станут дешевле на 30%!

 

В июле 2010 г. компания Ruukki разработала типовые проекты трехэтажных жилых зданий на основе металлокаркасов. Стоимость одного кв. метра в таких домах на 30% меньше по отношению к их аналогам из кирпича и бетона. Сроки изготовления одного сооружения на заводе и его монтажа составляют 5-6 месяцев.

По оценке экспертов, сегодня средняя стоимость одного кв. м жилья, построенного по традиционным технологиям, начинается с отметки в 1 тыс. долларов. Цена за аналогичную площадь в трехэтажках Ruukki составляет в среднем от 20 тыс. рублей (без учета стоимости коммуникаций).

Новые жилые здания представляют собой одно-, двух- и трехсекционные сооружения на основе металлического каркаса и ограждающих конструкций. Планировочные решения предусматривают 1-, 2- и 3-комнатные помещения (площадью от 38 до 90 кв. м). Одна секция типового дома рассчитана максимально на 12 квартир, говорится в пресс-релизе компании.

Дома собирают как конструктор на основе болтовых соединений. Здания не требуют фундаментов глубокого заложения за счет легкости металлоконструкций (масса зданий в 2-3 раза меньше аналогов из кирпича и бетона). Монтаж сооружений не предполагает «мокрых» работ, что позволяет возводить такие объекты в любое время года.

Обновление страницы 29.03.2024 04:12