Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга информирует о новых правилах СанПиН!

 

С 15 августа 2010 г. вступают в силу новые правила и нормативы СанПиН («Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»), регламентирующие требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания, сообщается в пресс-релизе Службы госстройнадзора.

Так, в новых правилах изменились гигиенические требования к участку и территории жилых зданий при их размещении. В частности, ужесточились требования к озеленению территорий, появился запрет на размещение во дворах жилых зданий любых предприятий торговли и общественного питания, а также автостоянок общественных организаций.

Изменились также гигиенические требования к самим жилым помещениям и помещениям общественного назначения. При размещении под жилыми зданиями гаражей-стоянок теперь необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. При этом запрещается размещать над гаражами помещения для работы с детьми и учреждения лечебно-профилактического назначения. Помещения общественного назначения должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Кроме того, в жилых зданиях любой этажности на первом, цокольном или подвальном этажах теперь в обязательном порядке должна находиться кладовая для хранения уборочного инвентаря.

Появился запрет на размещение стоянок автотранспорта персонала, работающего в помещениях общественного назначения, встроенных в жилые здания на территории земельного участка.

Отныне в квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями (за исключением 2-х уровневых квартир). Над жилыми комнатами и под ними, а также смежно с ними не допускается размещение машинного отделения и шахты лифтов, мусороприемной камеры, электрощитовой и прочего.

Вместе с тем, согласно новым требованиям, теперь можно присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов. Также регламентирована высота шахты вытяжной вентиляции, которая должна выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 метра.

Страница сгенерирована 28.03.2024 12:34