«Масштаб» организовал международный архитектурный конкурс для проекта А101!

 

Новый жилой район в Подмосковье «Город кварталов А101», входящий в план комплексной застройки «Проекта А101», застроят по проекту лучших европейских архитекторов. Для этого девелопер – компания «Масштаб» - организовала закрытый международный архитектурный конкурс с призовым фондом в 400 тысяч долларов.

 

Как сообщает пресс-служба компании, участники конкурса до 21 ноября 2010 г. должны будут разработать мастер-план жилого района «Город кварталов А101», в котором построят доступное массовое жилье. В российской практике архитекторов с международными именами привлекают, в основном, для проектирования отдельных знаковых объектов.

 

Конкурс стартовал в июле. В нем приняли участие 42 архитектурных бюро из разных стран, среди которых международное жюри отобрало 4 команды. Ими стали: MVRDV и KCAP/Next Architects из Нидерландов, Hilmer Sattler Albrecht из Германии и EDDEА из Испании. С ними были подписаны контракты и теперь финалистам предстоит разработать свой проект мастер-плана территории и жилого квартала, лучший из которых будет признан победителем.

 

Все мастер-планы, предложенные на конкурс, будут выполнены в соответствии с концепцией Block City, согласно которой 80% жилых кварталов района должны иметь одинаковые размеры. Представленные же архитекторами проекты кварталов соберут в отдельный «каталог», он и будет использоваться компанией «Масштаб» для застройки этой территории.

 

Жюри конкурса состоит из авторитетных российских и иностранных архитекторов во главе с немцем Хансом Штимманном, который в 1991-2007 гг. был директором по строительству и городскому развитию Берлина. Куратором конкурса выступает голландский архитектор Барт Голдхоорн – основатель архитектурного журнала «Проект Россия».

 

Председатель совета директоров «Масштаба», председатель оргкомитета конкурса Михаил Маликов отметил: «Мы уже много лет работаем над «Проектом А101». Теперь мы вступаем в новую фазу. При помощи привлеченных компаний мы надеемся создать новую типологию жилья – недорогого, качественного и быстровозводимого».

Обновление страницы 24.04.2024 08:19