Сбербанк ужесточил условия конкурса для подрядчиков Западного скоростного диаметра!

 

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что на строительство ЗСД банк может выделить до 60 млрд рублей. Работы будут финансироваться как за счет прямых кредитов, так и при помощи иных инструментов, к примеру, за счет выпуска облигаций под государственные гарантии. 

Позднее банк как распорядитель средств выставил новые условия для подрядчиков. Он аннулировал ранее проводимый конкурс на проведение работ. ( В начале июня этого года конкурс на право строительства с разработкой рабочей документации был объявлен комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству). Тогда максимальная стоимость работ составляла 11,4 млрд рублей. Однако в рамках того конкурса не были даже вскрыты заявки. Из-за появления в проекте Сбербанка проведение нового конкурса было передано "Западному скоростному диаметру».  На прошлой неделе  компания объявила конкурс на право строительства с разработкой рабочей документации участка ЗСД от транспортной развязки на Канонерском острове до транспортной развязки на пересечении с автодорогой Е-18 "Скандинавия"; участка от правого берега Большой Невки до транспортной развязки на пересечении с Богатырским проспектом; и пятой очереди трассы — от транспортной развязки в районе улицы Шкиперский проток до транспортной развязки на пересечении с Богатырским проспектом. 

Максимальная стоимость работ, по условиям нового конкурса, составляет 11 млрд рублей. Максимальный срок выполнения работ составляет 27 месяцев, минимальный — 22 месяца. Работы должны начаться не раньше сентября текущего года, а закончиться — не позднее 30 декабря 2012 года. По условиям прошлого конкурса работы могли длиться до 30 месяцев. 
 
В прошлой документации комитет по благоустройству и дорожному хозяйству требовал от потенциального исполнителя предоставления гарантий на дорожное покрытие в течение 5 лет, на гидроизоляцию проезжей части — 10 лет, элементов наружного освещения — 5 лет, антикоррозионного покрытия металлоконструкций — 7 лет. В нынешней же документации, помимо этого, выдвинуты требования гарантий к барьерным ограждениям 5 лет, к дорожной разметке 2 года, к перильным ограждениям 5 лет, к несущим конструкциям мачт освещения и шумозащитных экранов 10 лет, к ограждающим конструкциям шумозащитных экранов и декоративным карнизам 5 лет, к несущим конструкциям систем наблюдения 10 лет, к несущим конструкциям, эстакадам, мостам и подпорным стенам 15 лет. Также изменилась процедура передачи документов. Вскрытие заявок потенциальных проектировщиков и строителей новых участков ЗСД состоится 27 сентября. 

 

Обновление страницы 20.04.2024 03:34