Ленобласть делает акцент на строительство малоэтажного жилья!

 

 

Ленинградская область приступила в соответствии с рекомендациями Минрегионразвития России к разработке долгосрочной программы стимулирования на территории региона жилищного строительства. Как отмечалось сегодня на заседании рабочей группы по разработке программы, ее цель – обеспечение жителей области качественным жильем экономкласса путем поэтапного наращивания до 2020 года объемов ежегодного ввода жилья до показателя в 1 кв. метр на одного жителя, сообщает департамент информационной политики Правительства ЛО.

Первоначальный вариант программы разрабатывается на период с 2011 по 2015 год с последующим ежегодным уточнением и продлением ее действия на год в случае достижения целевого показателя ежегодного объема ввода жилья до 2020 года.

В итоге, в программу, как ее составные части, войдут проекты комплексного освоения или развития территорий, представляемые на конкурсный отбор в Минрегионразвития России для получения, что очень важно, государственной поддержки в рамках подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Для каждого из них в региональной программе будет предусмотрено создание объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимых для комплексного освоения или развития территории.

Особенностями региональной программы станут приоритет малоэтажного строительства, а также комплекс мер по развитию местной строительной индустрии и промышленности строительных материалов, где наиболее важными становятся снижение монополизации и повышению конкурентоспособности на внутреннем рынке строительных материалов, отвечающих требованиям энергоэффективности и экологичности.

Касается это и создания экономичной и энергоэффективной коммунальной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства на основе строительства централизованных систем коммунальной инфраструктуры, предусматривающих долгосрочную окупаемость инвестиций за счет оплаты потребителями коммунальных услуг или путем создания автономных систем, которые передаются в общую долевую собственность собственников жилых помещений.

 

Страница сгенерирована 19.04.2024 15:41