Правительство Москвы выставляет на торги землю, права на которую принадлежат «Системе-Галс»!

 

Впервые с 2007 г. правительство Москвы выставляет на торги столичную землю. В течение месяца нового инвестора могут найти 2,5 га на Ленинском пр. Торги должны пройти не позднее 8 октября. Победитель должен провести комплексное освоение территории и застроить ее жильем.

Как напоминает «РБК daily», от практики продажи прав аренды город отказался в 2008 г., решив осваивать землю за свой счет. Однако кризис помешал этим планам, и в конце 2009 г. первый замруководителя департамента городского строительства Москвы Владимир Хайкин заявил о возобновлении практики привлечения инвесторов на городскую стройку.

На первый после перерыва аукцион выставлен участок, который занимала гостиница «Спорт». В 2003 г. имущественный комплекс «Спорта» вместе с правами аренды на землю у Минимущества выкупила компания «Амираль» Мирослава Мельника, позднее в качестве соинвестора в проект вошла «Система-Галс».

В 2004 г. правительство Москвы поручило партнерам снести аварийное здание «Спорта» и разрешило построить на его месте МФК с офисами, гостиницей и торгово-развлекательной частью. Над концепцией застройки работал Норман Фостер. В 2005 г. Архитектурный совет Москвы одобрил проект комплекса общей площадью 285 тысячи кв. м, в т.ч. наземной части – 195 тысяч кв. м. Его инвестиционная стоимость тогда оценивалась в 200 млн. долларов. Deutsche Bank во время подготовки «Системы-Галс» к IPO оценил проект в 1,2 млрд. долларов.

Выйти на площадку партнеры рассчитывали в 2006 г., однако начать строительство они так и не успели: в июле 2006 г. столичное правительство распорядилось расторгнуть договор аренды с «Амираль».

Права аренды были переданы международному академическому агентству «Наука» (подконтрольному Pleiades Publishing) и «Интеко». Официально это объяснялось тем, что «Амираль» так и не предпринял меры по освоению участка.

Отстаивать свои права на «Спорт» «Амирали»пришлось в суде, который принял доводы застройщика о невозможности начать работы раньше. Последнее на сегодняшний день решение вынес в июле 2010 г. 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы, подтвердивший недействительность расторжения договора аренды, а значит, и недействительность нового договора.

На радостях партнеры заявили о возобновлении проекта. В «Системе-Галс» подтверждали намерение участвовать в стройке после урегулирования всех судебных вопросов и внести проект в новую стратегию компании. О том, что участок под «Спортом» выставлен на новые инвестторги, партнеры не знали.

«По факту попытки захвата правительством Москвы нашей собственности я намерен обратиться в Генпрокуратуру», заявил М.Мельник. Его интересует не только факт выставления на торги его имущества, но и намерение столичного правительства компенсировать затраты неизвестному офшору. Согласно распоряжению городских властей, победитель торгов должен в 30-дневный срок после регистрации договора аренды уплатить Pleiades Investment Group Ltd. сумму в размере 169,4 млн. долларов «в качестве компенсации за утраченные права». «Эта компания к нам не имеет никакого отношения, - заявил М.Мельник. – Я был бы рад и трети суммы заявленной компенсации». По его словам, сейчас в арбитражном суде приостановлено рассмотрение иска «Амираль» о возмещении инвестору 20 млн. долларов.

Страница сгенерирована 19.04.2024 12:15