В 2015 г. у Петербурга появится внешнее энергетическое кольцо!

 

Об этом заявил глава правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. Этот проект предполагает строительство магистральных сетей от ЛАЭС-2 до Выборга (Ленобласть) с целью создания сетей для поставки избытков электроэнергии на экспорт. Осуществить его планируется уже в 2015 г. – за счет планируемого сокращения на 2 года сроков строительства внутреннего энергетического кольца Санкт-Петербурга.

«Мы крайне заинтересованы в выходе на конечных потребителей к моменту завершения строительства наших объектов», - отметил О.Бударгин, сославшись на позитивный опыт строительства в сжатые сроки ПС-220 кВ «Проспект Испытателей».

Он также напомнил, что Правительством РФ согласовано решение о переходе на RAB-регулирование тарифов, которое позволит осуществлять 5-летнее планирование. ОАО «ФСК ЕЭС» переходит на новую методику расчета тарифов на основании возврата на вложенный капитал RAB (Regulatory Asset Base – регулируемая база капитала).

«В рамках 5-летнего планирования мы изыщем возможность получения средств на осуществление программ строительства внутреннего и внешнего энергетических колец Петербурга», - заявил О.Бударгин. Однако назвать объем инвестиций в них затруднился: «Мы сейчас его рассчитываем».

Он также не исключил возможности участия ФСК в проектах ОАО «Ленэнерго». Финансовые механизмы взаимодействия пока в стадии обсуждения. «Мы должны синхронизировать наши инвестиционные программы в Петербурге», - подчеркнул О.Бударгин.

В то же время, как сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, с переходом на RAB-регулирование тарифов ОАО «Ленэнерго» может получить около 85 млрд. рублей в течение 5 лет. «Бюджетные ассигнования, собственные средства и средства из иных внебюджетных источников позволят компании составить очень мощную инвестиционную программу на ближайшие годы, - заявила она. – Так что в 2015 г. петербургская энергетика станет совершенно другой».

Генерация страницы 26.04.2024 06:41