Первопричиной петербургского блэкаута стал контрольный кабель 1964 г.!

 

Совместной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» и городских энергетических служб города удалось установить непосредственную причину аварии, обесточившей 9 районах Петербурга 20 августа. «Казалось бы, пустячок – контрольный кабель, который эксплуатируется с 1964 г., но, видимо, это был сигнал о том, что мы рано расслабились», - отметил глава правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.

Однако изношенный кабель, на который, судя по всему, оказало негативное влияние внешнее воздействие – только «первопричина» аварии. В Петербурге вполне достаточно резервных мощностей для того, чтобы можно было сократить масштаб инцидента, заявил он. В настоящее время на объектах распространения веерного отключения продолжают работать представители Ростехнадзора и прокуратуры. «Мы очень надеемся, что эти проверки помогут выявить пробелы на стыке взаимоотношений объектов ФСК с другими компаниями», - сказал О.Бударгин. По его мнению, истинная причина всех отключений – не сработавшая автоматика.

Может быть, разделение энергетического комплекса на генерирующий и сетевой сектора – это плюс для бизнеса, но минус с точки зрения технологии, отметили В.Матвиенко и О.Бударгин. «Мы должны работать над созданием единой комплексной системы управления всеми энергетическими объектами», - заявил он.

Генерация страницы 25.04.2024 15:52