РЖС собирается перепродать земельные участки с уникальной коллекцией академика Вавилова!

 

Такое решение было принято в связи с противоречиями в  законодательстве Российской Федерации, в законе, который касается деятельности данного фонда.

Изъятие участков было осуществлено Росимуществом. Были изданы два распоряжения от 25 декабря 2009 года, где два участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании опытной станции, были переданы в собственность Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) под строительство жилья.

Чиновники не приняли во внимание, что на этой земле находится значительная часть коллекции растений, создавать которую начал еще в первой половине XX века академик Николай Вавилов. В защиту станции выступили ведущие зарубежные ученые и фонды, занимающиеся сохранением биологического разнообразия, а также Общественная палата. Разобраться в ситуации с уникальной коллекцией растений поручил президент РФ Дмитрий Медведев. Проверку станции будет проводить Счетная палата.

Это не первый случай с изъятием земли у институтов с последующей ее продажей на аукционе. Два месяца назад был так же отчужден земельный участок у Аграрного университета под Петербургом, в городе Пушкине. Участок площадью 7,8 гектара был продан с аукциона за 162 млн. рублей. Эксперты опасаются, что такая практика освоения земельных участков может повториться и в некоторых других регионах.

 

Страница от 29.03.2024 18:03