Социальное жилье будет построено по европейским канонам!

 

Жюри конкурса во главе с немецким архитектором Хансом Штимманном, который долгие годы был директором по строительству и городскому развитию Берлина, отобрало четыре компании: MVRDV и KCAP/Next Architects из Нидерландов, Hilmer Sattler Albrecht из Германии и EDDEА из Испании. До 21 ноября они должны разработать мастер-планы района, один из которых будет утвержден жюри. 

«А101» – крупнейший девелоперский проект в России. Он будет построен на участке в 154 гектара рядом с районом Южное Бутово. Проект предполагает строительство более 1,3 млн. квадратных метров жилья и объектов инфраструктуры. Строительные работы запланировано начать в 2011 году.Он предполагает комплексное освоение земель по обе стороны Калужского шоссе в 3–23 километрах от МКАД. Земля принадлежит компании «Масштаб» (учредителем является компания «Авгур Эстейт»).

На этой территории в течение 30 лет планируется построить около 20 млн. квадратных метров жилья (многоквартирыне дома и малоэтажное жилье) и 3 млн. квадратных метров коммерческой недвижимости. Еще 600 тысяч кв. м придется на инфраструктуру. Для России это не первый опыт привлечения европейских архитекторов к проекту по строительству массового жилья.  Еще в советские времена,  периодически возникали проекты строительства жилых кварталов силами строительных и архитектурных компаний из стран соцблока.

 

Генерация страницы 26.04.2024 17:00