Депутат ГД: Надо обеспечивать уволенных в запас военных не сертификатами, а квартирами!

 

Группа депутатов Госдумы предложила законопроект, который позволит ускорить обеспечение жильем около 30 тысяч отставных военнослужащих и членов их семей за счет обеспечения их реальными квартирами, а не жилищными сертификатами.

«Если предложенные изменения будут внесены в действующее законодательство, это позволит ускорить процесс обеспечения жильем военнослужащих, уволенных из Вооруженных сил и до 1 января 2005 г. принятых на учет в МО», - сообщил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Он пояснил, что предполагается, передать полномочия Минрегионразвития по обеспечению жильем в субъекты РФ, и таким образом изменить схема выделения финансов. «В федеральный бюджет будут закладываться деньги на конкретные квартиры, исходя из рыночной стоимости 1 кв. м жилья по регионам. В итоге люди получат реальные квартиры, а не сертификаты, цена которых далека от реальных рыночных показателей. Сейчас только 7780 семей хотели бы использовать сертификаты, а 21916 семей не изъявили такого желания», - сказал В.Заварзин.

При этом он отметил, что данный законопроект «не исключает выдачу сертификатов, каждый, кто пожелает ими воспользоваться, сможет это сделать». «Сегодня есть конкретный срок исполнения обязательств перед этой категорией граждан, - 2012 г. У нас в настоящее время в очереди на получение жилья состоит 29713 таких семей. Времени осталось мало. Поэтому сейчас необходимо апробировать новую схему обеспечения жильем, если старая себя не оправдывает», - подчеркнул депутат, передает ИА Интерфакс.

Генерация страницы 29.03.2024 02:08