Борьба за участок на Таллиннском шоссе Петербурга продолжается!

 

Арбитражный суд Петербурга признал законным решение городских властей отдать под застройку участок на Таллинском шоссе, на котором уже больше 10 лет работают гостиница, бассейн и автосервис.

В городском КУГИ, право на строительство многофункционального комплекса «Карамель» на участке 13, рядом с домом 151 по Таллинскому шоссе, правительство города предоставило ООО «Донк» еще в октябре 2007 г. Однако до настоящего момента инвестор не может выйти на площадку в связи с тем, что бывший арендатор земли, ЗАО «Меткон», пытается отстоять право на землю и требует проведения торгов.

Несмотря на то, что КУГИ расторг с компанией договор аренды еще в августе 2008 г., на Таллинском шоссе продолжают работать гостиница на 75 номеров, автосервис и бассейн, а бывший арендатор исправно платит городу арендную плату за фактическое использование земли. При этом объекты капитального строительства на участке построены без разрешения городских властей.

Спор за землю решается в суде с 2009 г. В результате первого разбирательства Арбитражный суд Петербурга принял решение в пользу городского правительства, признав, таким образом, законными права ООО «Донк» на участок. Юристы ЗАО «Меткон» попытались оспорить это решение, но апелляционный суд оставил его без изменений. Тогда компания «Меткон» обратилась в УФАС и антимонопольная служба направила правительству города предписание об устранении нарушения статьи 15 «Закона о конкуренции».

Правительство Петербурга оспорило предписание, и оно было признано недействительным в Арбитражном суде Петербурга. ЗАО «Меткон» попытался обжаловать и это решение городского суда, но 30 августа 2010 г. Федеральный арбитражный суд Северо-Запада удовлетворил кассационную жалобу Смольного в отношении решения УФАС.

Компания «Меткон» сдаваться не намерена и будет обжаловать это решение в Высшем арбитражном суде РФ. «Мы находимся в недоумении, поскольку совсем недавно Федеральный арбитражный суд решил аналогичный спор городского правительства и Петербургского УФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства при предоставлении участка компании «Невзоров От Эколь» в пользу УФАС», - поясняет директор ЗАО «Меткон» Ирина Землянская.

Инициированные бывшим арендатором участка судебные разбирательства - попытка манипулировать общественным мнением, считают в компании «Донк». ЗАО «Меткон» настаивало на проведении торгов, умалчивая о том, что по закону торги невозможны, поскольку участок занят незаконно простроенными сооружениями, передает «Деловой Петербург».

Генерация страницы 28.03.2024 17:14