Уникальный деревянный Дворец царя Алексея Михайловича, воссоздан по сохранившимся чертежам!

 

По случаю Дня города в усадьбе «Коломенское» открыт уникальный деревянный Дворец царя Алексея Михайловича, воссозданный по сохранившимся чертежам.

«В День стольного града Москвы - мы открываем уникальный дворец царя Алексея Михайловича, этот шедевр деревянного зодчества», - подчеркнул на церемонии открытия мэр Москвы Юрий Лужков, обращаясь к собравшимся возле дворца москвичам и гостям столицы. По словам мэра Москвы, благодаря сохранившимся обмерам, чертежам, эскизам, дворец удалось воссоздать в его изначальном виде. «Эта предусмотрительность послужила нашему времени, поэтому сегодня мы с полным правом можем говорить не о строительстве дворца, а о воссоздании», - подчеркнул Ю. Лужков, сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы.

Высокую оценку строителям, архитекторам, реставраторам и всем, принимавшим непосредственное участие в воссоздании царских покоев, дал Патриарх Кирилл. «Работа по воссозданию дворца собрала лучших художников и архитекторов. И я от души поздравляю московское правительство и всех нас с этим приобретением», - отметил Владыка.

На общей площади более 7 тыс. кв. метров расположены покои царя, царицы, царевны, старших, средних и младших царевен, всего в тереме насчитывается около 288 помещений. «Это величественное здание было воздвигнуто в очень ответственный момент нашей истории, когда самосознание нашего народа было настолько ярким, а динамизм жизни настолько сильным. Поэтому этот дворец - свидетель той мощи русского государства и величия нашего государства сегодня, символ великих дел, которые совершаются. Освящал этот дворец тогда патриарх Питирим, и я радуюсь, что как преемник Питирима, имею возможность сегодня разрезать красную ленточку», - сказал Патриарх Кирилл.

Страница от 20.04.2024 17:37