Создание единого информационного пространства – одна из целей Нефтегазстройпрофсоюза РФ!

 

В течении этих лет НГСП РФ не только создавал различные варианты информационного поля, но и проводил социологические исследования эффективности тех или иных вариантов подачи информации. Выводы просты и логичны: на каждом уровне профсоюзной структуры эффективны свои варианты системы.

Так, отраслевым профсоюзам лучше всего из средств информации на бумажных носителях выпускать ежемесячный журнал и ежеквартальный сборник материалов (постановлений, решений, обращений, писем и т.д.). И публиковать там материалы, которые не теряют актуальности на второй день после события. Оперативную информацию лучше размещать на сайте. Там же можно давать аудио-, фото- и видеоинформацию о событиях в жизни профсоюзных организаций, таких как конкурсы профессионального мастерства, молодежные слеты, спортивные соревнования и т.д. То есть о том, что непосредственно к основной защитной функции профсоюза отношения вроде как не имеет, но и реальная жизнь коллектива без этого стала бы менее интересной, серой.

Но все это фрагменты информационного поля. Главная задача состоит в том, чтобы дойти до основного и самого многочисленного получателя продукции этого поля - Члена профсоюза, которых более миллиона трехсот тысяч. Сделать это можно, только используя электронные средства передачи информации и интернет-технологии. Как это сделать? Какие технические средства нам могут понадобиться? Вопросов пока больше, чем ответов. Опыта других профструктур в этом деле нет. Понятно, что продвигаться вперед приходится поэтапно, учитывая финансовые, организационные и интеллектуальные ресурсы.

Поэтому на первом этапе началась реализация проекта создания прямой оперативной видео- и аудиосвязи с членами президиума РС профсоюза, председателями территориальных и межрегиональных профсоюзных организаций - как прообраз системы доведения информации до конечного потребителя - члена профсоюза. В основе проекта лежит коммуникатор - особым образом запрограммированный ноутбук с web-камерой и гарнитурой, включающей микрофон и наушники. Для решения различных задач коммуникаторы будут использоваться разные. Учитывая, что внедряться программа будет на протяжении ряда лет, расходы на технику не лягут неподъемным бременем на профсоюзный бюджет.

Эта система позволяет в случае необходимости оперативно провести в онлайн-режиме заседание президиума РС профсоюза, совещание председателей, заседание комиссии, пресс-конференцию и т.п. То есть любое мероприятие, требующее “видеоприсутствия” и прямого участия. При проведении пресс-конференций или других мероприятий с массовым привлечением сторонних лиц программа позволяет участвовать в этом с помощью обычных компьютеров. То есть можно работать и в закрытом, и в открытом режимах. Главное отличие программы от других систем видеосвязи - это практически неограниченное число участников.

Эта работа проводится не только на федеральном уровне. Территориальные профорганы также могут использовать систему в своих целях. Уже состоялось заседание президиума Коми рескома профсоюза в режиме видеоконференции, готовятся подобные мероприятия в других регионах. Межрегиональные организации профсоюза тоже планируют использование системы.

В результате :

- получен канал онлайн-связи для территориальных, межрегиональных профорганизаций и центрального аппарата НГСП (как аудио-, так и видео), который позволяет в любое время проводить встречи не покидая рабочего места;

- сделан свободный доступ к данному каналу связи для всех принимающих участие в совещаниях, независимо от места, где эти участники фактически находятся. В этих целях используются возможности беспроводного Интернета;

- обеспечена запись проводимых совещаний в видеоформате для тех руководителей, которые не смогли принять участие;

- организована возможность передачи различных файлов через данный канал связи;

По мнению председателя Профсоюза Льва Алексеевича Миронова, необходимо расширять число участников видеовстреч , находить новые варианты использования этой технологии (например , в системе обучения и подготовки кадров), наращивать информированность членов профсоюза, доводить информацию буквально до каждого.

( По материалам статьи секретаря Нефтегазстройпрофсоюза РФ С.И.Исаева в газете «Солидарность» №25, от 14.07.2010 г.)

http://www.rogwu-center.ru/news/detail.php?ID=8297

Обновление страницы 24.04.2024 18:14