47% россиян оценили качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг как неудовлетворительное!

 

Фонд «Общественное мнение» выяснил, как россияне оценивают качество предоставляемых им жилищно-коммунальных услуг. В ходе проведенного 28-29 августа 2010 г. анкетирования на вопросы ответили 2 тыс. респондентов из 100 населенных пунктов 44 субъектов РФ.

Так, 47 % опрошенных оценили качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг как плохое (хорошее – 31%, затруднились ответить - 22%).

10% принявших участие в опросе считают, что качество жилищно-коммунальных услуг за последние годы улучшилось. 60% полагают, что качество осталось неизменным; 16% сообщили, что качество ухудшилось.

33% респондентов согласились с утверждением, что жилищно-коммунальная компания, отвечающая за эксплуатацию их дома, работает удовлетворительно. 46% работой таких компаний недовольны, причем этот показатель за последние четыре года снизился на 4%.

62% участников анкетирования заявили, что расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг слишком высоки. Приемлемыми расходы на эти цели считает 31%.

Отдельный блок вопросов касался перебоев в оказании коммунальных услуг. По словам 28% респондентов, они никогда не испытывали проблем с водоснабжением (испытывали регулярно - 10%, время от времени - 47%). Не было перебоев с электричеством у 41% опрошенных (регулярные перебои - 7%, время от времени - 50%). Почти у половины (46%) участников опроса все в порядке с отоплением (регулярные перебои - 3%, время от времени - 18%).

Участники опроса, проживающие в многоквартирных домах, оценили состояние собственного дома. Так, 36% считают, что состояние дома удовлетворительное (хорошее - 7%; неудовлетворительное - 21%). 36% полагают, что дому требуется значительный ремонт, только 6% сообщили, что ремонт дому не требуется, сообщает Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Страница от 20.04.2024 14:16