В Москве сносят памятник архитектуры в рамках антитеррористической борьбы!

 


Ранее по данному объекту существовал инвестконтракт, но распоряжением от 2009 г. он был отменен.Четырехэтажный кирпичный дом был построен в конце XIX — начале XX в. В данный момент  нет никаких действующих распоряжений, разрешающих снести памятник архитектуры. 

Ряд экспертов считает, что данный объект входит в список 100 домов в центре Москвы, которые ранее были расселены, сейчас являются местом, где скрываются террористы.  Возможно, снос идет в порядке антитеррористического постановления. Однако компания не смогла предоставить представителям «Архнадзора» разрешающую документацию. Никаких видимых документов для сноса нет. Подрядчик  уже снес половину здания, для того чтобы расчищать стройплощадку.

По документам старинное четырехэтажное здание в стиле модерн, расположенное по адресу 6-й Ростовский переулок, дом 6, хотя и официально не являлся памятником архитектуры, все же имел большую историческую ценность. Координатор движения «Архнадзор» Юрий Егоров оценил разрушенный дом, как «модерн начала 20-го века». Он также объяснил, что  по данному зданию в 2003 году действительно существовал инвестконтракт с компанией «Сатори». Однако, по официальным данным, распоряжением правительства Москвы от 2009 года он был отменен

 

Страница сгенерирована 16.04.2024 08:40