Высота нескольких строящихся зданий в Петербурге будет снижена!

 

 

Высота нескольких зданий, возводящихся в Петербурге, будет понижена, заявил в эфире радио «Эхо Москвы» главный архитектор города Юрий Митюрев.

Речь идет о жилом комплексе «Премьер-палас» на Леонтьевском мысу, башни которого могли оказаться на панорамных видах, открывающихся с Петропавловской крепости, и многоэтажном бизнес-центре на Васильевском острове. По словам Юрия Митюрева, в обоих случаях комитету по градостроительству и архитектуре удалось договориться с застройщиками. «По поводу башен на Леонтьевском мысу могу сказать, что был сделан уточненный анализ, который показал, что 56 м — это избыточная высота. И была выдана рекомендация — строить высотой 42 м», — уточнил Митюрев.

Корректировки проекта удалось добиться и по второму объекту — многоэтажному бизнес-центру, возводящемуся поблизости от охранной зоны Императорского Университета на Васильевском острове. «В данном случае мы тоже вели работу с заказчиком и проектировщиком. Была достигнута договоренность, что один этаж они снимают. И уже в окончательном варианте фасад будет не стеклянным, а более контекстуальным, условно — камень и штукатурка. Кроме того, верхний этаж будет закамуфлирован под кровлю, чтобы меньше выделялся. Тогда с исторических панорам это здание не будет видно», — подчеркнул главный архитектор Петербурга.

 

Генерация страницы 25.04.2024 13:49