«Ленстройтрест» и ВТБ 24 открывают совместную ипотечную программу!

 

ЗАО «Ленстройтрест» начинает сотрудничество с банком ВТБ 24 по реализации программ ипотечного кредитования на объекте «Коломяги-парк», строящемся в Приморском районе на пересечении ул. Малая Десятинная и Мебельная.

Это первый опыт работы «Ленстройтрест» и банка ВТБ24 по ипотечной программе. На данный момент объект находится на стадии 70% строительной готовности, идут продажи.

Финансовый директор ЗАО «Ленстройтрест» Валерия Малышева отметила: «Мы рады, что доля квартир, покупаемых в ипотеку, в последние полгода стабильно растет, что говорит о постепенном восстановлении рынка ипотечного кредитования, сильно пострадавшего в период кризиса. В начале 2009 г. доля таких покупок практически свелась к нулю, к концу 2009 г. она выросла до 2-4%, сейчас она составляет уже порядка 10-15% и продолжает увеличиваться. Мы стремимся к достижению договоренностей с крупнейшими банками о сотрудничестве в этой сфере и рады, что сейчас в развитии ипотеки заинтересованы обе стороны – и застройщики, и банки».

«Наш банк проводит активную поддержку строителей, вновь предложив своим клиентам кредиты на покупку квартир в строящихся домах. Если раньше обязательным условием аккредитации объектов была 100% этажность, то теперь мы начали выдавать кредиты и на покупку квартир в домах, возведенных лишь на 40% от заявленной высоты. «Коломяги-парк» стал одним из первых объектов, аккредитованных нами в рамках скорректированной программы», - говорит, начальник отдела ипотечного кредитования филиала ВТБ 24 в Санкт-Петербурге Татьяна Хоботова.

Кредит выдается в рублях, долларах или евро. Срок – до 50 лет. Сумма – от 10 тысяч долларов (либо эквивалент). Максимальный размер кредита – 80% от оценочной стоимости. Обеспечение кредита: на инвестиционный период – залог прав требования из договора, на основании которого приобретается жилье; после завершения периода строительства и оформления прав собственности – залог квартиры. Фиксированные ставки в рублях – от 13,6%; переменные в рублях – от 12,6% с пересмотром ставки дважды в год; комбинированные в рублях – от 13,4% с мораторием на изменения ставки на 3 или 5 лет. По всем видам ставка увеличивается на 2,5 п.п. на инвестиционном периоде.

В настоящее время ЗАО «Ленстройтрест» реализует также совместную программу по ипотечному кредитованию с ОАО «Банк «Санкт-Петербург», а также банком «Возрождение».

Генерация страницы 26.04.2024 22:35