«Мега-4» в подмосковных Мытищах не откроется в ближайшие 3-5 лет!

 

Самый большой торговый центр в Европе - «Мега-4» в подмосковных Мытищах не откроется в ближайшие 3-5 лет. Шведская IKEA не планирует возобновлять инвестиции в новые российские проекты, приостановленные около года назад.

Как напиминают «Ведомости», о планах IKEA Group открыть в подмосковных Мытищах торговый комплекс «Мега-4» стоимостью 1 млрд. долларов объявил министр внешнеэкономических связей правительства Московской области Тигран Караханов в апреле 2010 г. ИКЕА получила тогда участок площадью 50 га в Мытищинском районе и начала готовить проектную документацию. Общая площадь «Меги-4» должна была составить больше 400000 кв. м (площадь крупнейших «Мег» - в Белой Даче и Химках – около 270000 кв. м), а строительство центра планировалось начать в 2011 г.

Но вряд ли он откроется в ближайшие годы. IKEA меняет стратегию развития в России: в ближайшие 3-5 лет компания не собирается открывать новые торговые центры. Вместо этого она сосредоточится на развитии уже существующих, рассказал Пер Вендшлаг, назначенный новым гендиректором IKEA в России. Это относится и к проекту в Мытищах, уточнила представитель компании Оксана Белайчук.

Около года назад совет директоров IKEA решил приостановить инвестиции в новые российские проекты, до тех пор пока не разрешится ситуация со строительством «Меги» в Самаре: с ноября 2007 г. открытие торгцентра откладывали 8 раз, и точная его дата до сих пор не определена. В феврале 2010 г. разразился новый скандал: IKEA уволила двух топ-менеджеров в России, за то что те не помешали подрядчику дать взятку за подключение «Мега Парнас» к сетям «Ленэнерго».

Обновление страницы 28.03.2024 11:10