Эксперт: Закон, запрещающий строительство жилья на землях сельхозназначения, загородному рынку не повредит!

 

Принятие закона, запрещающего строительство жилья на землях сельхозназначения, развитию загородного рынка не повредит, - считает генеральный директор ООО «НеваИнвестПроект» Максим Красненко.

Напомним, близок к принятию федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков», который вносит запрет на возведение жилых объектов на землях сельскохозяйственного назначения. Массированная прессой паника, связанная с ним, кажется удивительной.

М.Красненко считает появление такого документа закономерным: «Государство обязано гарантировать гражданам реализацию конституционных прав на социальное обеспечение. В населенных пунктах это делается, однако на каждое садоводство у него на это нет средств. Если кто-то зарегистрируется в садоводстве по решению Конституционного суда (это возможно, если садоводство относится к землям населенных пунктов, а таких садоводств почти нет), то разве это решит проблему? Для него не появится лишняя машина скорой помощи, палата в больнице, а пожарная не сможет подъехать к его участку. При разрешении регистрации в садоводстве социальная структура ближайшего МО должна увеличиться в разы, но на какие средства?».

Эксперт считает, что принятие нового законна – «это очередной этап выбивания с рынка спекулянтов, приобретавших за бесценок земли сельхозназначения и плативших копеечные налоги за них».

«В прессе часто высказывается мнение, что данный проект погубит загородную малоэтажку. Этого не произойдет», - говорит М.Красненко. – Переводите сельскохозяйственные участки в земли ИЖС, и занимайтесь комплексным освоением территорий с созданием всех условий и инфраструктуры, которая обеспечит потребности постоянно проживающих в поселке жителей. А те, кто пользуется пробелами в законодательстве – только вводит в заблуждение людей и создает им проблемы – и за это нужно отвечать».

Страница от 29.03.2024 08:46