В 2011 г. завершится строительство «архангельского» участка автодороги Брин-Наволок – Вытегра!

 

В 2011 г. строительство автодороги Брин-Наволок – Плесецк – Каргополь – Вытегра в зоне ответственности архангельских дорожников будет завершено. Об этом заявил губернатор Архангельской области Илья Михальчук во время торжественной церемонии открытия 2 построенных участков этой магистрали: Афанасовская – Шелоховская и Пашевская – Конево, суммарной протяженностью 38,3 км.

Напомним, задание Президента РФ о строительстве трассы, которая свяжет космодром «Плесецк» с федеральной трассой М-8, было получено в январе 2007 г. С этого момента финансирование строительства с каждым годом увеличивалось, и в 2010 г. перевалило за 2 млрд. рублей, причем большая часть средств поступила из областной казны.

Сейчас строительство продолжается на участке Конево – Шелоховская. Его протяженность – 44,1 км, общая стоимость – 1,9 млрд. рублей. В 2011 г. архангельским дорожникам предстоит освоить на этом здесь 415 млн. рублей. Вводом в строй этого участка самый масштабный за последнее десятилетие дорожный проект в регионе будет завершен, космодром «Плесецк», а также райцентры Плесецкий и Каргополь будут соединены сплошной асфальтобетонной магистралью.

И.Михальчук выразил надежду, что в 2011 г. будет решен и вопрос выхода магистрали на территорию Вологодской области на участке Прокшино – Вытегра. Завершение строительства этого участка сократит путь из Архангельска в Санкт-Петербург на 593 км.

Замминистра регионального развития РФ Анатолий Попов отметил, что строительство дороги, имеющей федеральное значение, должно стать толчком для развития территорий, по которым проходит новая магистраль.

Страница от 19.04.2024 04:33