В здании Большого театра завершена установка верхнего оборудования арьерсцены!

 

Под руководством генерального подрядчика компании «СУИпроект» (Инвестиционная группа «Сумма Капитал» ) компанией Bosch Rexroth завершен монтаж верхней механизации арьерсцены Большого театра, сообщили в пресс-службе ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Верхняя механизация арьерсцены состоит из 21 лебедки штанкетных подъемов, обладающих такими же функциональными возможностями, как и подобные механизмы на основной сцене. Лебедки расположены в специальных боковых помещениях ниже уровня сцены с тросовым приводом через систему обводных блоков. В пределах одной лебедки размещаются все необходимые конструктивные компоненты с оптимальной схемой устойчивости. Закрепленные в них подвижные механизмы будут использоваться для подъема-опускания верхних сценических декораций – отдельных предметов или больших пространственных конструкций. Каждый из этих механизмов способен поднимать груз весом до одной тонны на высоту 27 метров со скоростью до 1,8 м/с. Диаграммы ускорения и замедления скорости полностью независимы от величины нагрузки. Все элементы арьерсцены подчинены единой системе управления, регулирующую синхронность хода приводов.

«По замыслу режиссера пространство сцены и арьерсцены может объединяться, создавая невероятную глубину сценического пространства. Для создания различных сценических эффектов в верхней механизации будет установлено 215 штанкетных и индивидуальных подъемов. Кроме арьерсцены подобные устройства будут установлены над сценой, в портальной зоне и на уровне звонницы. Подъемы, способные двигаться в различных сочетаниях по одному и группами, станут основным устройством для вертикального перемещения декораций в верхнем сценическом пространстве», – сообщил первый заместитель руководителя ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Марат Оганесян.

Декорационные подъемы будут связаны между собой и со всеми элементами нижней механизации точнейшей системой компьютерного управления. Такая система обеспечит самые современные возможности для перемещения декораций и создания специальных эффектов. Система гарантирует абсолютно точную повторяемость, что очень важно для показа спектаклей всегда в премьерном виде. Она же позволит готовить все перемены декораций, в том числе и виртуально. Возможности этой системы предоставляет практически неограниченное поле для режиссеров и художников. В эту же систему включены полетные устройства для перемещения в воздухе артистов, бутафории и элементов декорации.

Пресс-служба ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации"

+7(495)742-39-89; 742-39-90; 742-39-92

+7 (903) 151 96 77

Федеральное государственное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» создано в целях повышения эффективности работы при осуществлении строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта памятников истории и культуры, модернизации и технического переоснащения объектов культуры, реставрации памятников истории и культуры.

Является государственным заказчиком работ по реконструкции и реставрации Государственного академического Большого театра России, Собора святых Петра и Павла в Москве. Выполняет функции технического заказчика и строительного надзора по реконструкции и реставрации Политехнического музея, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Государственного театра Наций, Государственного исторического музея и др.

Страница от 29.03.2024 02:35