В.Сердюков открыл новые коттеджи в поселке патронажных семей «Надежда»!

 

В минувшее воскресенье в Гатчинском районе Ленобласти благотворительный фонд помощи детям «Ключ» открыл II очередь коттеджей в детском городке «Надежда». Еще 8 многодетных патронажных семей из региона обрели здесь свой дом.

Торжественную церемонию открыл губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, который с самого начала поддержал идею строительства коттеджного поселка на территории области: «Три года назад мы с Геннадием Тимченко обсуждали, как создать условия, которые способствовали бы тому, чтобы дети принимались в семьи. Одна из основных задач – создание бытовых условий: строительство домов, обустройство и т.д. Тогда и родился проект детского городка «Надежда», и сегодня это уже настоящий современный город. Очень важно, что в этом участвует не только государство, но и общество».

По словам инициатора проекта Г.Тимченко, общество должно всецело поддерживать людей, готовых принять в семью детей из детских домов: «Ничто не может заменить детям родительскую любовь и заботу, поэтому мы должны помогать тем, кто готов дарить эту любовь. Сейчас в нашем поселке постоянно живут 18 семей, и я очень рад, что те идеи, с которыми мы создавали Фонд «Ключ», воплощаются в жизнь».

Идея строительства поселка для приемных семей возникла в 2007 г., когда фонд «Ключ» только начинал свою деятельность. Администрация Ленобласти помогла в выделении земли для поселка, и осенью 2008 г. началось строительство. Менее чем через год были готовы 10 коттеджей, каждый из которых рассчитан на одну семью. Три спальни, кухня, гостиная, собственная котельная, необходимая мебель и техника – все это есть в каждом доме.

В июне 2009 г. первые жители поселка переступили порог своего нового дома. Строительство II очереди коттеджей началось сразу после того, как первые 10 семей заселились в только что открывшийся детский городок «Надежда».

«Это чрезвычайно важный проект с точки зрения его влияния на становление личности детей, - отметил президент благотворительного фонда «Ключ» Александр Лавров. – Сейчас поселок состоит из 20 коттеджей и занимает площадь в 2 га. В поселке постоянно живут 18 семей, на воспитании у которых находится 101 ребенок, 66 из которых – приемные. Площадь дома позволяет взять на воспитание еще большее количество детей, и, к счастью, очень многие уже готовы это сделать».

Страница сгенерирована 29.03.2024 03:04