«Росатом» планирует построить в Сосновом Бору могильник!

 

«Росатом» планирует построить в Сосновом Бору могильник для радиоактивных отходов средней и низкой активности на 250 тыс. кубометров стоимостью 4 млрд рублей.

В конце прошлой недели общественный совет госкорпорации «Росатом» одобрил строительство пункта хранения радиоактивных отходов, который, как ожидается, будет расположен рядом с городом Сосновый Бор. Хранилище будет ориентировано на радиоактивные отходы, образующиеся в результате работы медицинских, научных и образовательных учреждений.

Необходимость создания могильника вызвана развитием медицины, в частности, массовыми закупками ПЭТ-томографов, которые ведутся в рамках нацпроекта «Здоровье» (в результате использования ПЭТ-томографов образуются как раз отходы средней активности). Эти отходы скоро будет негде хранить: существующие ресурсы почти исчерпаны. Проектная мощность нового хранилища составит 250 тыс. кубометров, а первая очередь проекта — 50 тыс. кубометров. Стоимость могильника оценивается примерно в 4 млрд рублей, строительство должно начаться в 2013 году, а завершен он должен быть к 2016 году. В середине ноября планируется начать процедуру общественного обсуждения, а в декабре — начале января пройдут общественные слушания

Страница от 16.04.2024 20:50