Эксперты: Традиционная архитектура менее утилитарна и потому более долговечна!

 

Как отметил на семинаре «Новая архитектура Санкт-Петербурга» президент ассоциации «Классический город» (Нью-Йорк) Антон Гликин, современные модернистские здания, производящие впечатление своими размерами, как правило, специализированы для определенной функции, обычно офисной, и не могут быть использованы в иных целях, что ставит их судьбу в зависимость от этой функции.

Напротив, традиционная архитектура предоставляет больше простора для функционального назначения. Кроме того, использование натуральных материалов обеспечивает более высокие экологические стандарты.

Использование традиционного архитектурного стиля не входит в противоречие с современными требованиями, а напротив, позволяет им более длительно сохранять эксплуатационные качества зданий, отметил ведущий архитектор ООО «Евгений Герасимов и партнеры» Олег Манов. В частности, выполнение навесных фасадов из натурального камня сокращает воздействие сезонного перепада температур на материал.

Здание торгового центра-галереи на Лиговском проспекте отвечает современным требованиям, включая наличие подземного паркинга на 1500 машиномест, рассказывает директор ООО «Григорьев и партнеры» Владимир Григорьев. В то же время при проектировании было применено традиционное межевание, в архитектуре соблюдено классическое вертикальное членение фасада, а со стороны площади фасад приобрел характерную для петербургской парадной архитектуры полукруглую форму. По словам архитектора, дробление фасадной линии по проспекту с целью соблюдения модуля застройки было признано неоправданным, так как объект имеет такие же типологические признаки общественного здания, как, например, Гостиный двор.

Обновление страницы 28.03.2024 18:24