Эксперт: Смольный усиливает контроль за реализацией инвестпроектов и охраной памятников!

 

По мнению экспертов, целью законопроекта «О внесении дополнений и изменений в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», прошедшего I чтение в ЗакСе, является усиление контроля за реализацией инвестпроектов, а также за охраной и использованием приватизированных памятников.

«Изменения касаются, прежде всего, условий покупки участков и объектов. Сейчас Санкт-Петербург просто продает участки и объекты и теряет над ними контроль, лишая себя возможности предъявлять претензии инвестору в случае нереализации инвестпроекта, - комментирует Юрий Халимовский, старший юрист практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры» (K&P). – Поправки позволяют городу включать в текст договора купли-продажи обязательные для исполнения инвестором условия. Например, это может быть обязательство построить детский сад на данном земельном участке или провести ремонт фасада здания».

Перечень инвестусловий в данном законопроекте также скорректирован. К условию о соблюдении срока инвестирования добавилось указание на необходимость соблюдать также ограничения, установленные в отношении участка согласно земельному законодательству. Представляется, что город начнет активно использовать ст. 56 Земельного кодекса РФ, регулирующую ограничение прав собственников земли. В частности, устанавливать условия начала и завершения застройки или освоения участка по согласованному проекту при предоставлении прав на участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Ограничения подлежат госрегистрации, сохраняются при переходе прав на землю и могут действовать бессрочно.

Кроме того, поправки подводят правовую базу под практику предоставления в собственность памятников культуры, позволяя городу в безусловном и бесспорном порядке предусматривать ограничения, связанные с запретом сноса и целями реконструкции памятника.

«Очевидно, Санкт-Петербург будет включать в договор и санкции за невыполнение инвестиционных условий и ограничений, - предполагает Ю.Халимовский. – Это могут быть штрафы. Кроме того, возможно, город будет применять положения ст. 284 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет через суд изымать земельный участок, предназначенный для жилищного и иного строительства, но не используемый в течение 3 и более лет. Собственно, эта норма действует с 1 марта 1995 г. независимо от петербургского законодательства и условий инвестиционного договора. Другое дело, что до сих пор Санкт-Петербург довольно редко устанавливал подобные ограничения при продаже участков и объектов инвесторам».

Обновление страницы 20.04.2024 07:46