Аварийные плотины в Архангельской области отремонтируют на федеральные деньги!

 

Для обеспечения безопасности плотин и других гидротехнических сооружений, находящихся в региональной и муниципальной собственности, а также бесхозных, федеральный бюджет выделяет Архангельской области субсидии на осуществление их капремонта.

В приоритетном порядке субсидии направляются на осуществление ремонта объектов, находящихся в плохом состоянии, аварии на которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, и переходящих объектов, работы на которых подлежат завершению в 2010 г.

В декабре 2009 г. завершен капремонт плотины на озере Пуксоозеро в Плесецком районе Архангельской области, финансирование которого осуществлялось за счет целевых субсидий из федерального бюджета.

В 2010 г. Архангельская область приступила к капремонту плотины на р. Уртомаж в Котласском районе, проект которого разработан за счет средств областного и местного бюджетов. Собственником плотины является МО «Шипицынское». Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с филиалом ОАО «Мостостроительный трест №6». Срок завершения работ – 2011 г. В 2010 г. финансирование составит 8,6 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 7,5 млн.

Кроме того, в 2010 г. в рамках РЦП «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области в 2009-2011 гг.» разрабатывается проектно-сметная документация капремонта плотины на р. Лименда в Котласе. Реализация проекта запланирована на 2012-2014 гг. также за счет средств федерального бюджета.

Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области намерено принять меры и по решению вопроса бесхозных гидротехнических сооружений. Таких объектов на территории региона в настоящее время зарегистрировано 9. Это 2 плотины на р. Лесная, плотина на р. Северная Яда в Приморском районе, плотина на озере Травное в Холмогорском районе, плотина на р. Волошка в Коношском районе, 3 берегоукрепления на р. Пинега, плотина на р. Ворбоза в Устьянском районе.

Их техническое состояние вызывает опасения и в дальнейшем может способствовать возникновению чрезвычайной ситуации, - считают специалисты Агентства. Согласно распоряжению правительства региона, такие сооружения должны быть обращены в муниципальную собственность в установленном порядке. После чего будет приниматься решение об их восстановлении либо ликвидации.

Генерация страницы 23.04.2024 15:11