ГК «Кратос» хочет привлечь структуры В.Потанина к строительству терминала в «Шереметьево»!

 

ГК «Кратос» ведет переговоры со структурами Владимира Потанина о совместной реализации проекта по строительству терминала в аэропорту «Шереметьево».

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники. В УК группы «Кратос» лишь подтвердили, что партнером компании по созданию терминала может стать «крупная финансово-промышленная группа».

«Кратос» уже выкупил доли «Трансгрупп» в двух компаниях, которые будут строить, а затем и работать в новом грузовом терминале аэропорта Шереметьево. Об этом рассказал генеральный директор УК группы «Кратос» Александр Зубов. Сделка, по его словам, обошлась в «минимальную сумму»: капитальных затрат со стороны «Трансгрупп», которая вошла в проект в мае 2008 г., не было. Другие акционеры сохранили свои доли: в ООО «Грузовой комплекс Шереметьево», которое займется строительством инфраструктуры, аэропорт «Шереметьево» владеет 25,1%, в хэндлинговом ООО «Руспорт» - 51%. Группа «Волга-Днепр», которая и для нового инвестора будет ключевым клиентом терминала, по-прежнему владеет 5% хэндлинговой компании.

По словам А.Зубова, грузовой терминал в «Шереметьево» будет построен в течение 2 лет. «Уже идет подготовка земельного комплекса, строится грузовой перрон для стоянки 12 воздушных судов», - говорит он. Мощность терминала по обработке грузов составит 200-250 тысяч тонн в год.

Стоимость проекта – около 1 млрд. рублей. «Волга-Днепр» финансово участвовать в строительстве не будет, аэропорт «Шереметьево» внесет свой вклад в виде предоставления права на долгосрочную аренду земли под терминал. Остальную часть будет вносить ГК «Кратос» вместе с партнером.

В «Кратосе» сообщили, что сотрудничество с инвестором по проекту в «Шереметьево» может распространиться на планы компании по созданию сети из трех грузовых комплексов на территории России. Компания уже имеет грузовой терминал в аэропорту Красноярска и помимо терминала «Шереметьево» хочет построить грузовой комплекс на Дальнем Востоке – в Хабаровске или Владивостоке.

Страница сгенерирована 19.04.2024 11:44