В Карелии введена I очередь производства щебня ООО «Прионежская горная компания»!

 

Глава Карелии Андрей Нелидов посетил одно из крупнейших в республике предприятий по производству щебня – на месторождении Чевжавара в Пряжинском районе, где была введена в эксплуатацию железнодорожная ветка, которая позволит предприятию вдвое увеличить отгрузку щебня. На этом было завершено строительство I очереди предприятия ООО «Прионежская горная компания».

Инвесторы уже вложили в проект 950 млн. рублей и планируют дальнейшее расширение производства. Мощности карьера для этого хватит, проблема отгрузки решена за счет новых железнодорожных путей, а заявления российских властей о том, что в 2011 г. строительство дорог станет одним из государственных приоритетов, позволяют рассчитывать на рост спроса.

Ведь карьер выпускает высококачественный щебень из габбро-диабаза. Это один из самых прочных минералов, его используют для изготовления наиболее долговечного асфальтобетонного дорожного покрытия при строительстве особо нагруженных магистралей. Уже сейчас порядка 70% щебня из Чевжавары находит покупателей за пределами Карелии, причем география сбыта ограничена только возможностями доставки, которые серьезно расширяются за счет пуска на предприятии собственной железнодорожной ветки.

Страница сгенерирована 24.04.2024 19:06