Группа «Стерх» отдает терминал «Осиновая Роща» за долги!

 

Расстаться с терминалом в Осиновой Роще группе «Стерх» пришлось после того, как решением руководства Федеральной таможенной службы на терминале был ликвидирован таможенный пост. Одной из иностранных структур, аффилированной с ВТБ, передается площадка 18 га, на которой ранее осуществлялось таможенное оформление. Цена, по которой банку достается этот актив, не сообщается.

Общий объем инвестиций в развитие терминала за последние несколько лет составил 50 млн. долларов. Около половины из них – кредиты ВТБ. Однако после потери таможенного поста ежедневные убытки от простоя терминала составляли 800 тысяч рублей, и его цена сильно упала. Рыночная стоимость «Осиновой Рощи», по которой объект и был продан банку, оценивается экспертами лишь в 30-40 млн. долларов.

Как рассказал источник, по итогам сделки «Стерх» расплатится с ВТБ по кредиту, взятому на развитие таможенного терминала, и покроет все свои убытки, возникшие после закрытия таможенного поста.

Общая площадь комплекса «Осиновая Роща» - 60 га. Банку продается площадка 18 га. У «Стерха» остались склады и строящийся также на кредиты ВТБ холодильный комплекс, пишет «Деловой Петербург».

Страница сгенерирована 19.04.2024 19:46