Модернизация ПС 220 кВ Колпинская повысит надежность электроснабжения Колпинского района!

 

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил реконструкцию общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на реконструируемой подстанции 220 кВ Колпинская. Работы выполнены в рамках инвестпрограммы. Модернизация подстанции значительно повысит надежность электроснабжения Колпинского района, а также создаст возможность для присоединения новых жилых и промышленных комплексов в южных районах Санкт-Петербурга. Сумма инвестиций в реконструкцию ПС 220 кВ Колпинская составит 1,7 млрд. рублей.

Реконструкция ОПУ включала в себя установку нового оборудования в бывшем помещении синхронных компенсаторов. В ходе работ здесь установлены устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, а также автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии. Кроме того, в здании установлена аккумуляторная батарея, щиты собственных нужд и постоянного тока.

Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Колпинская началась в 2007 г. С тех пор на объекте был введен в работу новый автотрансформатор мощностью 200 МВА, в результате чего мощность подстанции увеличилась с 386 до 586 МВА. Сейчас ведется реконструкция ОРУ 110 и 220 кВ – на них устанавливаются трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели и разъединители. Для подключения линий электропередачи 220 кВ ГЭС-9 – Колпинская – Южная и Заостровье – Колпинская – Южная на ОРУ 220 кВ ведется монтаж новых ячеек и перезаводка кабельных линий. Завершить реконструкцию объекта планируется к концу 2011 г.

Страница от 18.04.2024 06:05