Состоялась церемония вручения новой петербургской премии «Небесная линия»!

 

В Петербурге впервые состоялась церемония вручения петербургской премии «Небесная линия». Первых лауреатов – директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, известного кинорежиссера Александра Сокурова и глвыу холдинга «ЛенСпецСМУ» Вячеслава Заренкова поздравила губернатор Валентина Матвиенко.

Премия «Небесная линия учреждена «Балтийской Медиагруппой» и Всемирным клубом петербуржцев. Она вручается людям, которые, по мнению горожан, внесли наибольший вклад в сохранение архитектурного и исторического наследия Санкт-Петербурга. На сайте компании жители города в течение полугода выбирали самых достойных лауреатов.

«Все лауреаты – люди бесконечно преданные Санкт-Петербургу. Своим трудом и творчеством они прославили родной город. Они сегодня и в первых рядах хранителей его культуры и традиций», - сказала губернатор Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что Петербург – единственный российский город, весь исторический центр которого занесен в список охраняемых ЮНЕСКО памятников. Несколько лет назад в Петербурге была принята Стратегия сохранения культурного наследия. Ни один другой город не имеет такого уникального документа. Стратегия основывается на принципе «Развитие через сохранение, сохранение через развитие». В 2009 г. был принят закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», который сохраняет архитектурную гармонию города. Правила землепользования и застройки защищают город от хаотической застройки.

«Для нас культурное наследие имеет такое же значение, как для других регионов – природные ресурсы, месторождения нефти и алмазов. Мы продолжаем учиться эффективному, полезному для каждого горожанина использованию этого бесценного ресурса», - сказала В.Матвиенко.

Обновление страницы 20.04.2024 13:05