Реконструкция на Пушкинской площади приостановлена!

 

Строительство началось в ночь на 13 октября, когда начали огораживать территорию около фонтана бетонными блоками. Однако противники реконструкции скинули несколько блоков и объявили, что будут дежурить на Пушкинской площади в течение всей ночи. На следующий день началась несанкционированная акция протеста, в которой приняли участие представители "Левого фронта", "Архнадзора" и других движений.

Согласно планам, под площадью должны были построить тоннель, являющийся частью проекта «Большая Ленинградка», торгово-досуговый центр (96,5 тысячи кв. м) и парковку на 850-1000 машино-мест. Основным камнем преткновения  между инвестором  ОАО «ТДЦ «Тверской» и властями стали торговые помещения. Город хочет  оставить тоннель, парковку, включить туда общественно-культурные и развлекательные площади, а  торговые помещения  свести  к минимуму, в то время как для инвестора  наибольшую прибыль приносят именно торговые объекты. 

Эти разногласия и являлись причиной того, что строительство так долго не начиналось -  первоначально их планировали закончить еще в 2007 году. На данный момент  успели  лишь начать археологические раскопки и исследовать подвалы близлежащих домов.

Напомни, что проект «Большая Ленинградка» включает в себя дорожно-транспортную реконструкцию и строительство на Тверской улице, Ленинградском проспекте и Ленинградском шоссе, трех площадях — Пушкинской, Триумфальной и площади Тверской заставы. Согласно плану реконструкции, трасса от центра столицы до МКАД станет полностью бессветофорной. После завершения проекта «Большая Ленинградка» на Ленинградском шоссе появятся девять полос движения на выезд из Москвы и восемь — на въезд. По оценке специалистов, реконструкция позволит увеличить пропускную способность трассы в 1,5-2 раза.

 

Обновление страницы 19.04.2024 21:42