Только актуальные вопросы строительной науки!

 

Пятнадцатый номер «Инженерно-строительного журнала», вышедший в сентябре, собрал статьи по самым актуальным вопросам современного строительства. Журнал выпускается инженерно-строительным факультетом Политехнического университета и имеет полнотекстовую версию в Интернете.

Инженерно-строительный журнал – научно-техническое издание, но редакция старается отбирать в него статьи, действительно имеющие значение для реального строительного производства. И последний номер журнала отлично это демонстрирует.

Прежде всего, продолжается тематика энергосбережения. Причем рассматривается этот вопрос практически со всех сторон. Так, статья Л.Л. Гошки посвящена анализу закона №261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." с точки зрения инженерных сетей зданий. Автор анализирует, как повлияет стремление к энергосбережению и энергоэффективности на качество воздуха в помещении и другие параметры микроклимата.

С другой стороны к тематике энергосбережения подходит И.А. Лундышев в своей статье о теплоизоляции трубопроводов. Ведь известно, что огромные потери энергии происходят именно за счет некачественной изоляции внешних инженерных сетей.

Третий аспект энергосбережения в строительстве – ограждающие конструкции. Обычно именно этому аспекту уделяется больше всего внимания. В статье «Навесные вентилируемые фасады: обзор основных проблем», в том числе, критически рассматривается утверждение о теплосберегающих свойствах этого типа ограждающих конструкций.

Также различные аспекты энергосберегающего строительства рассмотрены в рубрике события в заметке, посвященной проекту «Лонглайф», объединяющему страны региона Балтийского моря с целью создания жизнеустойчивого, энергосберегающего и ресурсосберегающего жилого многоквартирного дома для данного региона.

Другая, не просто актуальная, но и «модная» тема, освещается в статье «Монолитные конструкции из легкого модифицированного нанобетона на примере пятиэтажной разноуровневой автостоянки». Нанотехнологии, кажущиеся многим спекуляцией, рассматриваются в этой статье с вполне практической точки зрения: в каких зданиях имеет смысл применять наномодифицированные строительные материалы, чтобы это было экономически целесообразно?

В статье А.П. Загорской рассматриваются крупнейшие и скандальнейшие строительные объекты Санкт-Петербурга: Вторая сцена Мариинского театра, Западный скоростной диаметр, Набережная Европы. Но эти стройки рассматриваются с необычной точки зрения: с позиций строительной акустики.

Обновление страницы 19.04.2024 21:20