Для работников управляющих компаний ЖКХ в Петербурге создается специальный жилой фонд!

 

Правительство Санкт-Петербурга утвердило программу по капитальному ремонту и реконструкции многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности города, и предоставлению жилых помещений юрлицам для проживания работников жилищно-коммунальной сферы и иных отраслей городского хозяйства. Как считает глава Жилищного комитета Юрий Осипов, реализация программы поможет обеспечить УК жилого фонда кадрами из числа мигрантов.

Для реализации программы Комитет уже подобрал 58 зданий в различных районах города, не обладающих инвестиционной привлекательностью и нуждающихся в капремонте. Общая площадь, которая после реконструкции может быть включена в «целевой» сектор составляет 121982 кв. м. Сдача в аренду этой площади, по расчетам Комитета, обеспечит жильем не менее 19400 работников, а сумма доходов бюджета составит не менее 5,13 млрд. рублей. План реализации программы разделен на этапы с 2011 по 2018 г.

Губернатор Валентина Матвиенко одобрила эту инициативу. По ее мнению, реализация программы частично разрешит задачу выведения из тени рынка аренды жилых помещений. Губернатор отметила, что дома для заселения работников, нанимаемых организациями сферы ЖКХ и дорожно-мостового комплекса, должны быть оборудованы в каждом районе города.

Выполнение программы также позволит трудоустроить кадры ГУ «Дирекция по содержанию общежитий», которое, по предложению Ю.Осипова, будет преобразовано в ГУ «Дирекция по управлению объектами госжилфонда Санкт-Петербурга». Как напомнила В.Матвиенко, к 1 января 2011 г. все общежития города должны быть переданы с баланса ГУ районным администрациям и преобразованы в жилые дома.

Генерация страницы 19.04.2024 21:43