Госдума РФ приняла в I чтении проект о механизме обеспечения жильем бывших военнослужащих!

 

Госдума приняла в I чтении законопроект, предусматривающий дополнительный механизм обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним категорий, в виде передачи соответствующих полномочий органам говласти субъектов РФ.

Как пишет РБК, соответствующие изменения в федеральный закон «О статусе военнослужащих» были разработаны по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина о завершении до 1 января 2012 г. выполнения обязательств по обеспечению жильем уволенных с военной службы, которые до 1 января 2005 г. были приняты на учет в МО в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Документом предусматривается передача органам власти субъектов РФ полномочий по обеспечению жильем таких граждан за счет целевых субвенций из федерального бюджета.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, речь идет о дополнительном механизме решения жилищного вопроса для бывших военнослужащих, который будет действовать наряду с предоставлением органами исполнительной власти субъектов РФ социальных выплат на приобретение жилья, удостоверяемых государственными жилищными сертификатами. При этом предоставляется возможность жилищного обеспечения путем предоставления квартир в натуральном виде.

В настоящее время в региональных органах МСУ в очереди на получение жилья за счет средств федерального бюджета стоят 29713 уволенных с военной службы граждан.

Обновление страницы 29.03.2024 02:57