Дом государственного контролера на Мойке, 74 будет надстроен!

 

Правительство Санкт-Петербурга внесло изменение постановление о проектировании и реконструкции здания на Мойке, 74. Из текста исключено обременение, предписывавшее сохранить лицевой корпус в существующих габаритах.

По заключению историко-культурная экспертиза мастерской Т.Славиной, памятником регионального значения по указанному адресу признан только лицевой корпус. Здание, построенное в 1760-х гг. неизвестным архитектором и перестроенное затем Иосифом Шарлеманем, исторически служило госучреждением – это был дом государственного контролера.

Дворовые корпуса здания уже снесены. Изменение габаритов лицевого корпуса при сохранении фасада позволяет изменить скат крыши и надстроить мансардный этаж, что повышает окупаемость проекта: из окон открывается вид на Исаакиевский собор.

Проект реконструкции на заседании правительства продемонстрирован не был. Вице-губернатор Роман Филимонов рассказал, что хорошо знаком с планами инвестора, ООО «Адамант». По его словам, у здания появится только один дополнительный этаж. Эти пояснения были представлены в связи с замечанием со стороны городской прокуратуры.

В то же время по адресу Тамбовская ул. 10А (Фрунзенский район) застройщик, ООО «Консул», получил разрешение на реконструкцию здания под офисный центр (площадь помещений составляет 739 кв.м).

Кроме того, было продлено разрешение на изыскательские работы ЗАО «Тележная 29» - заказчика реконструкции под отель д. 8 и 8А на ул. Константина Заслонова.

Обновление страницы 17.04.2024 00:29