Часть здания на площади Островского в Петербурге останется в распоряжении РЖД!

 

Арбитражный суд отказал в иске КУГИ, который попытался отобрать у Российских железных дорог (РЖД) часть здания на площади Островского, 2, лит. Б. Город посчитал, что ОАО «РЖД» незаконно распоряжается семью нежилыми помещениями общей площадью 727 кв. м, находящимися в собственности Петербурга. Дом под литерой Б расположен между гостиницей и зданием, в котором находится главный офис петербургского филиала РЖД.

Еще в 1999 году город закрепил право оперативного управления спорным объектом за Дворцом творчества юных. С тех пор почти 1500 кв. м по этому адресу числятся на балансе дворца. В начале этого года чиновники в ходе проверки установили, что большую часть помещений занимают офисы ОАО «РЖД», договор аренды с которым заключен не был. КУГИ подал иск об истребовании из незаконного владения семи спорных встроек.

В конце сентября суд первой инстанции вынес решение по делу. Железнодорожники пояснили в арбитраже, что договор аренды встроек был заключен еще в 1995 году (на три года) с предшественником ОАО — госпредприятием «Октябрьская железная дорога» (ОЖД), которое было акционировано в начале 2000-х годов После того как город передал объект в оперативное управление Дворцу творчества юных, ОЖД подписала с балансодержателем соглашение о долевой оплате расходов на содержание здания. Этот документ датирован 2002 годом. Суд счел аргументы железнодорожников убедительными и встал на сторону монополиста.

Генерация страницы 19.04.2024 19:31